Время прочтения статьи
Текущий рейтинг статьи 4.8 4.8
Количество прочтений 6401
Дата добавления 2013-04-22
Уимблдон. История, корты, традиции, победители, рекорды

Как проходит Уимблдонский турнир

Уимблдонский турнир по теннису - событие мирового масштаба. Корты, сеты и неожиданные победы и поражения. Где именно его проводят и какие интересные факты с ним связаны - об этом в нашем очередном материале.

География турнира

Уимблдон - юго-западный пригород Лондона. Заселён этот район было ещё в каменном веке, в Средние века его история так же была довольно насыщенной, но речь не об этом.

В 1838 году в Уимблдоне и в 1889 году в Уимблдон-парке были построены железнодорожные станции, что сделало район более доступным и привлекательным для новых жителей. После 1905 года Уимблдон получил статус города. Сегодня Уимблдон входит в состав лондонского административного района (боро) Мертон.

История турнира

В 1868 году здесь был открыт "Всеанглийский клуб крокета", а с 1870 года в Уимблдоне стали проводиться крокетные турниры. Пять лет спустя одна из крокетных лужаек была отдана для игры в завоёвывавший популярность лаун-теннис (lawn-tennis).

Буквально через два года, в 1877-ом, в Уимблдоне провели первый турнир, ставший впоследствии ежегодным, по теннису в одиночном разряде. Название клуба претерпело некоторые изменения и он превратился во "Всеанглийский клуб крокета и лаун-тенниса".

К 1882 году крокет потерял былую популярность, а теннис стал основной специализацией клуба: упоминание о крокете из названия убрали. В силу того, что традиции в английском обществе необычайно сильны, в 1889 году крокет вернулся в название клуба и оно приобрело современный вид — "Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета".

На сегодняшний день в собственности клуба находятся 19 турнирных и 16 тренировочных травяных кортов, а также несколько кортов с грунтовым покрытием. Центральный корт Уимблдона - собой стадион на 15000 мест, над которым в 2009 году была построена раздвигающаяся крыша, позволяющая проводить матчи в любую погоду.

Первые турниры

  • В 1877 году был проведён первый Уимблдонский турнир по лаун-теннису среди мужчин в одиночном разряде.
  • В 1884 впервые провели матчи в женском одиночном и мужском парном разрядах.
  • В 1913 году — в женском парном и смешанном парном разрядах.

Корты Уимблдона

Проводится турнир ежегодно в конце июня — начале июля. Продолжительность турнира — 2 недели.

Как ни странно, на всех кортах Уимблдона, кроме Центрального, нет электрического освещения. Так что все матчи здесь, даже во время проведения турниров, заканчивают с наступлением темноты.

Отдельный сегодня Корт №1 до 1997 года примыкал к Центральному корту. Проведённую реконструкцию многие встретили с сожалением: говорят, что у Корта №1 была некая особенная атмосфера.

Корт за номером 2 получил среди любителей тенниса название "Кладбище чемпионов": на этом корте многие титулованные и сильные спортсмены неожиданно уступали своим соперникам.

На всех без исключения кортах Уимблдона высота травы составляет ровно 8 мм. Не больше, не меньше.

Факты и традиции

За две недели до начала турнира организаторы приглашают владельцев охотничьих птиц (обычно это ястребы) для борьбы с голубями в окрестностях кортов. Делается это, в первую очередь, для удобства спортсменов: в прежние годы птиц нередко приходилось отгонять самим теннисистам прямо во время игры.

Традиционное угощение турнира - клубника со сливками. Причём порция строго регламентирована: ровно 10 ягод (тщательно отобранных). Импортную клубнику на Уимблдоне не подают - только выращенную на территории Британии.

Цвета Уимблдонского турнира - пурпурный и зелёный. Строго регламентирован цвет одежды участников - только белый.

Существует и традиция обращения к играющим теннисистам: во время проведения матчей к женщинам обращаются исключительно "мисс" или "миссис". При этом к теннисистам-мужчинам обращаются по фамилии и никак иначе.

Победитель в мужском одиночном разряде получает кубок из позолоченного серебра, а лучшая теннисистка турнира - серебряный поднос, который получил название Блюдо Роузуотер (Rosewater Dish). Кроме трофеев, победители получают денежные призы, в парных разрядах награды делятся поровну между партнёрами.

Уимблоднский турнир - один из четырёх турниров Большого шлема. Это одно из важнейших событий в жизни профессиональных теннисистов, своего рода шаг по карьерной лестнице.

Оцените публикацию

Источник: Поэтому.Ру
Комментариев: 10
Текущий рейтинг: 4.8.
Голосов: 4

Отзывы и комментарии

avatar
10 • 16:25, 2013-05-26
В детстве очень любил смотреть трансляции из Уимблдона. Но вот никогда не знал, что там такое классное угощение, в виде клубники со сливками. Имеют британцы вкус. Факт.
avatar
9 • 07:38, 2013-05-17
Описаны интересные факты Уимблдонского турнира. Я и сам люблю смотреть его каждый раз, потому что большой поклонник тенниса.
avatar
8 • 11:02, 2013-04-28
Очень люблю смотреть Уимблдонский турнир. Особенно мне нравятся смотреть, как играют женщины. Очень спортивные девочки, с красивыми и грациозными формами, смотреть одно удовольствие.
avatar
7 • 15:24, 2013-04-23
Наверно во всем мире нет такого человека, который бы не слышал про Уимблдонский турнир. А на счет голубей, наверно остальное время корты пустуют и птицы чувствуют себя там свободно, людей не боятся. Приходится их отстреливать, а то могут устроить прогулку рядом с теннисистами.
avatar
6 • 11:12, 2013-04-23
У меня профессиональный большой теннис никаких положительных реакций не вызывает, даже наоборот, когда думаешь, что "наши" (наши ли они?) теннисистки живут в основном в западных странах и "развлекают" их, зарабатывая деньги, то как я могу переживать за их "рейтинг"? Мне - все равно. tongue
avatar
4 • 12:11, 2013-04-22
Интересный факт о борьбе с голубями, что они так сильно мешают проведению турнира, наглые там голуби.
avatar
5 • 10:29, 2013-04-23
Вспомните только Англию, там и во время футбольных матчей на поле залетают не только голуби, а и остальные птицы!
avatar
3 • 11:21, 2013-04-22
Никогда не слышала, что организаторы турнира, приглашают владельцев охотничьих птиц для борьбы с голубями. Неужели в Лондоне так много голубей... wink
avatar
2 • 10:42, 2013-04-22
Корты у них потрясающие. Можно ничего не знать про теннис, но каждый человек в мире знает, что есть Уимблдонский турнир. И все знают, где он проходит.
avatar
1 • 10:30, 2013-04-22
Интересно, а с чем связано, что используют в качестве угощения клубнику со сливками, с чем связана эта традиция?
avatar

Читайте также

Копирование любых материалов без ссылки на сайт www.poetomu.ru запрещено законом и преследуется профессиональными юристами совместно с органами прокуратуры и судами
© 2012—2024 Поэтому.ру Современная энциклопедия и познавательный журнал
Этот замечательный сайт изготовлен студией Ариф