Время прочтения статьи
Текущий рейтинг статьи 4.8 4.8
Количество прочтений 6664
Дата добавления 2012-11-30
Гольф. Правила игры и интересные факты

Каковы правила игры в гольф

Электрические автомобильчики, белые кепки, короба с клюшками и маленькие мячики, которые надо загонять в лунки на огромных зелёных лужайках. Гольф - развлечение для людей с достатком и почти олимпийский вид спорта.

Где придумали гольф

За право считаться родиной этого вида спорта борются Голландия и Шотландия. Факты в пользу той или иной страны имеются неоспоримые. Так, к примеру, в пользу Голландии говорят данные о том, что первая игра, похожая на гольф, датируется 26 февраля 1297 года. Во время неё голландцы играли с клюшкой и кожаным мячом, а победителем считался тот игрок, на счету которого было больше попаданий в цель, находившуюся на расстоянии нескольких сот метров.

Как бы то ни было, на сегодняшний день признают, что известный сегодня вариант гольфа появился именно в Шотландии, тем более, что игра была упомянута сразу в двух актах шотландского парламента XV века. В них запрещается игра «гоуф» (англ. gowf), в связи с тем, что она отнимает немало времени, которое можно было бы с пользой провести, изучая стрельбу из лука, необходимую для "национальной безопасности".

Современный вариант игры в гольф, как мы уже выяснили, появился в Шотландии. Там же были созданы и первые гольф-клубы. Именно они стали авторами первых писанных правил игры в гольф, а также навсегда закрепили систему и количество лунок - отныне и навсегда их стало 18.

По каким правилам играют

Соревноваться могут как индивидуальные участники, так и команды, а основная цель - закатить мячик для гольфа в лунку, преодолев некоторую дистанцию за наименьшее количество ударов клюшкой.

Как уже было сказано, лунок в игре, как правило, 18 и в ходе каждой игры участник должен пройти определённое число лунок в определённом порядке. При этом "лункой" называется и само отверстие в земле, и вся площадка для игры.

На первый взгляд может показаться, что поля для гольфа выглядят однообразно и совершенно не принципиально откуда и куда начинать движение, но это совсем не так. Площадка для игры, как правило, состоит из:

  • стартовой площадки — площадки «ти» («Тэ», «Т-образная подставка»);
  • основной площадки (англ. fairway, «прямое направление»; ср. фарватер);
  • специальной площадки с вырезанной в ней лункой — «лужайки» (green).

Площадки для игры могут быть с разными искусственными или естественными препятствиями: небольшие водоёмы, бункеры с песком, кусты или деревья, а также - высокая трава.

В самом начале игры на мяч наносится специальная метка, позволяющая определить, за каким игроком он закреплён. Затем мячик устанавливается на стартовую площадку и игроку предоставляется право ударить по мячу и провести его на основную площадку.

Идеальным считается такой удар, в результате которого гольфист сразу же отправляет мяч на основную площадку. Затем за определённое число ударов провести по ней мяч и попасть в конечном итоге на площадку с лункой - грин. На этой, последней, площадке трава идеальная и мяч катится по ней без каких бы то ни было помех.

Интересна специальная терминология, принятая для обозначения ударов, совершаемых во время игры, и их количества. Для самого первого удара названия не придумали, но основной удар в гольфе, главная цель которого послать мяч далеко и точно, называется свинг.

Слайс — удар, при котором мяч вылетает прямо, но после этого значительно отклоняется вправо (для игрока с правосторонней стойкой). Патт — лёгкий удар, выполняющийся на грине, его главная цель - отправить мячик прямиком в лунку.

Следующее главнейшее понятие игры в гольф это пар или, другими словами, то количество ударов, за которое игрок должен проходить лунку (весь путь от первого удара по мячу до попадания в лунку на грине).

В правилах закреплены три разновидности "ПАРов", отличающихся расстояниями от места старта до лунки:

  • пар-3 - 110 метров,
  • пар-4 - 320 метров,
  • пар-5 - 480 метров.

Очень редко, но всё же встречается и пар-6 - примерно 550 метров.

Если гольфисту удаётся провести мяч от площадки "ти" до лунки за количество ударов меньше или больше назначенного, то применяется следующая система обозначений:

  • Бёрди («Птичка») — количество ударов на один меньше ПАРа.
  • Игл («Орёл») — количество ударов на два меньше ПАРа.
  • Альбатрос — количество ударов на три меньше ПАРа (только на лунках пар-5 и 4)
  • Боги (bogey «Пугало») — количество ударов на один больше пара.

Клюшки и мячи для гольфа

Как и в других видах спорта, использующих спортивный инвентарь, характеристики мячиков для гольфа и клюшек строго регламентированы. Всего игрок может использовать не более 14 видов клюшек. Вот основные виды клюшек:

  • Вуд (англ. Wood) — клюшка с массивной головкой и углом плоскости удара от 7° до 15°. Вудом мяч вводится в игру. Позволяет посылать мяч на расстояние до 300 метров.
  • Айрон (англ. Iron) — более легкая клюшка с лопатообразной головкой для прицельного посылания мяча на более короткие дистанции. Угол наклона плоскости удара от 15° до 45°. Клюшки различаются по номерам. Больший номер позволяет послать мяч под большим углом к горизонту на меньшую дистанцию. Дистанция удара от 70 до 150 метров.
  • Веджи (англ. Wedge) — отличаются от айрона ещё большим углом бьющей поверхности (45°-64°) и нужны для выбивания мяча навесом например из песка (Sand Wedge) или травы (Chipping Wedge) на малую дистанцию.
  • Паттер (англ. Putter) — клюшка с легкой головкой Г-образной формы для игры на грине и нанесения патов — катящих ударов, которыми мяч закатывается в лунку.

Что касается мячика, то поверхность его покрыта ямками. Сделано это специально для того, чтобы шар лучше «держал» направление, в котором его ударили. В ямках задерживается воздух и, таким образом, создаётся своеобразная "оболочка", благодаря которой уменьшаются колебания шара при полете и усиливается подъемный эффект при ударе с закручиванием шара.

Гольф - спорт дорогой. Связано это не столько со стоимостью инвентаря, сколько с тем, что содержать газоны для гольфа - хлопотно и недёшево. Одно только поддержание травы в должном виде занимает немало времени.

Несмотря на то, что общедоступным этот спорт назвать нельзя, сам по себе процесс игры довольно захватывающий. Недаром некоторые ставят в офисах или дома симуляторы игры.

Оцените публикацию

Источник: Поэтому.Ру
Комментариев: 4
Текущий рейтинг: 4.8.
Голосов: 5

Отзывы и комментарии

avatar
4 • 06:53, 2013-08-31
Гольф - это спорт богачей и поэтому особой популярности он никогда не пользовался и наверное не будет, в нашей стране уж точно! smile
avatar
2 • 08:57, 2013-07-15
Всегда хотел попробовать поиграть в гольф, ходишь по полю клюшкой машешь, шары катаешь. Но это пока мечта, деньги нужны. В статье правильно написано: игра для состоятельных людей.
avatar
3 • 23:27, 2013-07-24
Попробовать поиграть в гольф можно не дорого, благо, сейчас во многих крупных городах есть свои ассоциации гольфа. Так же почувствовать себя гольфистом можно на площадке для мини-гольфа, на которых играют только паттером и нет опасности повредить спину.
avatar
1 • 22:22, 2013-01-28
Попытаюсь запомнить все эти правила, потому что хочу научится играть в гольф. А поскольку игрок я не опытный, то стараюсь вникнуть в эту тему как можно глубже.
avatar

Читайте также

Копирование любых материалов без ссылки на сайт www.poetomu.ru запрещено законом и преследуется профессиональными юристами совместно с органами прокуратуры и судами
© 2012—2024 Поэтому.ру Современная энциклопедия и познавательный журнал
Этот замечательный сайт изготовлен студией Ариф