Время прочтения статьи
Текущий рейтинг статьи 4.8 4.8
Количество прочтений 12084
Дата добавления 2013-08-12
Футбольный клуб. Старейшие клубы, история, интересные факты

Старейшие футбольные клубы

Эта игра собирает многотысячные стадионы и миллионы болельщиков у телеэкранов. Футбол - одна из древнейших игр с мячом, в его аналоги играли ещё в Спарте и Древнем Риме. Об античных футболистах мы, увы, ничего не знаем, а вот о футбольных клубах-долгожителях известно довольно много. Сегодня - первая пятёрка старейшин.

Футбольный клуб Шеффилд

Этот футбольный кулб по праву носит название старейшего футбольного клуба в мире. Основанный ещё в позапрошлом веке, в далёком 1857 году, сегодня "Шеффилд" играет в 8-м по уровню дивизионе Англии Первом дивизионе Северной Премьер-лиги. История этого клуба тесно связана с развитием игры в Британии и с ростом значимости футбола вообще.

Основателями клуба были Натаниэль Кресвик и Уильям Прест, а тренировочной базой первое время служил местный, шеффилдский, крикетный клуб. Клуб внёс немалый вклад в исследование и разработку тех аспектов футбольной науки, которые плохо регулировались. Постепенно формировался список правил для игры, которые позднее были приняты Футбольной Ассоциацией Шеффилда.

Буквально шесть лет спустя, в 1863 году, ФК "Шеффилд" стал основателем Футбольной Ассоциации - первой национальной организации, ведающей футбольными делами в стране. Возможно, это покажется удивительным, но за полуторавековую историю, клуб не имел собственной тренировочной базы. Домашний стадион у клуба появился только в 2001 году. "Шеффилд" приобрёл стадион BT Local Business Stadium, который находится в Дронфилде.

Футбольный клуб Хэллам

В 1804 году в Британии крикет был чуть ли национальным видом спорта, но в 1860 году пережил вполне успешную реорганизацию и превратился в футбольный клуб. Вообще, кроме почётного второго места в списке старейших клубов планеты, "Хэллам" не очень известен, но, согласно записи в Книге рекордов Гиннеса, Хэллам - самое почитаемое своим населением место на планете. Жители этой провинции играют в футбол на протяжении уже нескольких столетий.

У клуба есть собственный стадион, на котором проходят домашние матчи команды. Площадка "Сэндигейт Роуд", занесенном в Книгу рекордов Гиннеса как старейший стадион мира. С начала 20 века клуб ориентирован, главным образом, на развитие любительского футбола. Сейчас команда играет в 1-ом Дивизионе Восточной Футбольной Лиги Северных Графств (9-й дивизион).

Футбольные клубы Вандерерс и Крей Вандерерс

Эти два клуба были основаны в один год. "Крей Вандерерс" образовался на одной из лондонских окраин, а создателями его стали работники лондонской железной дороги, а точнее, участка Лондон - Кент.

"Крей Вандерерс" принадлежит почётное звание первого официального футбольного клуба на юге Англии. Первоначально судьба клуба складывалась весьма успешно: он занимал лидирующие позиции среди команд этого региона, но к началу 1930-ых всё переменилось и команда из профессиональной превратилась в любительскую.

Чтобы вернуть хотя бы статус полупрофессиональной команды, клубу понадобилось, не много не мало, целых 20 лет. Сегодня подготовка у "Крей Вандерерс" несколько слабее, чем у "Шеффилда", однако это первый в истории футбольный клуб, созданный английскими рабочими и уже одно это обеспечивает ему почётное место в истории футбола.

Что касается клуба "Вандерерс", то он был организован в том же 1860 году и первое время был известен как ФК "Форест". Этот клуб был организован в лондонском районе Баттерсеа и первоначально в его состав входили выпускники весьма престижной школы - Хэрроу.

В первое десятилетие своего существования клуб входил в число самых успешных и известных футбольных клубов страны. "Вандерерс" был известен своими победами в первые 10 лет проведения чемпионата Англии. Клуб выигрывал в 1872, 1873, 1876, 1877 в 1878 годах и заслужил славу самого успешного в Англии и на континенте.

Футбольный клуб Уорксоп Таун

Если предыдущие клубы родом из центральных и южных графств, то этому футбольному клубу принадлежит почётное звание первого на северо-западе. Родина "Уорксоп Таун" - промышленный Ноттингем. Клуб был создан в 1861 году, однако впервые попал в сводки новостей в 1873 году после серии матчей на стадионе близ Netherton Road. У игроков клуба есть и прозвище - Тигры - связанное с эмблемой ФК.

В середине 1960-х годов "Уорсоп Таун" выиграл в соревнованиях Midland League и стал одним из основателей Northern Premier League. Затем последовал 20-тилетний кризис, зато в 1990-ые стали лучшими годами в истории клуба. В сезоне 1997/98 "Уорксоп" вернул себе место в Northern Premier League, потерянное десять лет назад. В настоящий момент выступает в Премьер дивизионе Северной Премьер-лиги, седьмом по значимости футбольном турнире Англии.

Футбольный клуб Ноттс Каунти

В 1862 году был организован ФК "Ноттс Кантри" - старейший в мире профессиональный клуб, а кроме этого - одни из 11 клубов-основателей Футбольной Лиги, которая была создана в 1888 году. В 1894 году команда взяла Кубок Англии, а в 1891 году вошли в число финалистов первенства.

Первоначально клуб играл на арене "Парк Холлоу" (Park Hollow), что на территории старого Ноттингемского замка. В 1883 году "сороки" (именно так неофициально называют эту команду) обосновались на площадке "Трент Бридж Крикет Граунд" (Trent Bridge Cricket Ground). В 1910 году ФК сменил домашний стадион на Мидоу Лэйн, который и сегодня является главной тренировочной базой команды.

Список рекомендуемой литературы

  • Официальный сайт клуба "Шеффилд"
  • Свободная электронная энциклопедия Википедия, раздел "Шеффилд (футбольный клуб)"
  • Блог "Top-Football", материал "ФК Уондерерс"
  • Официальный сайт клуба "Уорксоп Таун"
  • Свободная электронная энциклопедия Википедия, раздел "Уорксоп Таун"
  • Свободная электронная энциклопедия Википедия, раздел "Ноттс Каунти"

Оцените публикацию

Источник: Поэтому.Ру
Комментариев: 10
Текущий рейтинг: 4.8.
Голосов: 5

Отзывы и комментарии

avatar
10 • 13:19, 2013-09-08
Только как бы не обидно было, но не один из этих клубов не выступает в АПЛ. Так, что нужны финансы, чтобы все это поднять.
avatar
9 • 09:04, 2013-09-04
Только не Ноттс Кантри, как написано в начале статьи, а Каунти. Эх, жаль, проект по его подъему в высшую лигу лопнул (
avatar
8 • 09:43, 2013-09-03
В современном футболе очень большую роль играют деньги. Думаю, что если нашелся бы хороший спонсор, то эти клубы можно было бы вывести в Премьер Лигу. И турнир стал бы только интереснее.
avatar
7 • 08:09, 2013-09-03
Приятно видеть в этом списке столько известных команд, значит их труды и старания не прошли зря wink .
avatar
6 • 14:03, 2013-09-02
Обидно, что клубы с такой длинной историей так и не стали мировыми грандами. Теперь главное свои традиции сохранить и продолжить.
avatar
5 • 12:09, 2013-09-02
Мне всегда интересно следить за выступлением футбольной команды Ноттс Каунти. Прочитав статью о старейших футбольных клубах был приятно удивлен тем, что среди них значиться название данного клуба.
avatar
4 • 10:12, 2013-09-02
Хорошая статья, жаль что только Шеффилд сейчас на слуху. За остальные клубы узнал со статьи.
avatar
3 • 10:44, 2013-08-31
Честно говоря, об этих клубах даже не слышал. Но было довольно интересно почитать их историю. Футбол всегда был популярен.
avatar
2 • 13:09, 2013-08-25
Если брать российские футбольные клубы, то среди действующих старейшим является ЦСКА, основанный в 1911 году. В континентальной Европе первый клуб был основан в Дании. Это был футбольный клуб "Копенгаген" , основанный 26 апреля 1876 года.
avatar
1 • 15:09, 2013-08-23
Англичане, действительно, родоначальники футбола - у них самые старые клубы. Но хоть и старейшие, но какие-то не результативные. Можно подумать их создали и забыли про них, вот и играют во второстепенных турнирах, а чемпионами становятся команды помоложе.
avatar

Читайте также

Копирование любых материалов без ссылки на сайт www.poetomu.ru запрещено законом и преследуется профессиональными юристами совместно с органами прокуратуры и судами
© 2012—2024 Поэтому.ру Современная энциклопедия и познавательный журнал
Этот замечательный сайт изготовлен студией Ариф