Время прочтения статьи
Текущий рейтинг статьи 4.6 4.6
Количество прочтений 29976
Дата добавления 2013-04-10
Древний Китай. Бумага, книгопечатание, порох, компас и другие изобретения

Что изобрели в Древнем Китае

Не всё изобретено в Европе, но сколько бы не шутили, очень многое и правда сделано в Китае. О четырёх главных изобретениях Поднебесной и пойдёт речь в нашем очередном материале.

Бумага

До появления бумаги писали в Китае, как и в других странах, практически на чём придётся. Относительно дешёвым был писчий материал, изготавливавшийся из бамбуковых стеблей. Писали и на шёлке, но его дороговизна не позволила сделать это массовым явлением.

Начали искать альтернативу имеющимся материалам. А потом наступили времена династии Хань. И при императорском дворе появился человек по имени Цай Лунь. Именно он является изобретателем рецепта китайской бумаги. Кстати, рецепт бумаги долгое время был чуть ли не самой охраняемой государственной тайной Древнего Китая.

Впрочем, сегодня историки и археологи приподняли завесу тайны и рассказали миру о древних технологиях. В определённых пропорциях смешивали кору тутового дерева, пеньку, обрывки старых тканей. В ход шли и старые рыболовные сети. Всё это нагревалось и смешивалось дополучения однородной массы.

Полученную массу растирали в пасту и только после этого добавляли воду. Полученная смесь выкладывалась на тростниковое сито на деревянной раме и равномерно по нему распределялась. Излишки жидкости удалялись, а полученные листы аккуратно и тщательно просушивали. Бумага получалась, конечно, не идеально белая, но под солнечными лучами приобретала более светлый оттенок.

Постепенно технология совершенствовалась и помимо бумаги для письма стали делать упаковочную бумагу. Расширялась и сфера применения нового материала. Именно в Древнем Китае впервые появились первые бумажные деньги.

Самый ранний образец китайской бумаги был найден недалеко от города Тяньшуй. А самый древний фрагмент бумаги с надписью обнаружили в развалинах китайский башни Цахартай в Алашани - отсюда в 110 году н.э. отступала армия династии Хань после нападения гуннов (или хунну).

Книгопечатание

Следующим изобретением, изменившим очень многое в Китае и в мире, стало книгопечатание. Его появление вполне логично и закономерно.

Сначала печать осуществлялась с деревянных дощечек. Подробного описания этой технологии, к сожалению, не сохранилось, но сохранились некоторые вещи, с её помощью напечатанные. Например, Алмазная сутра, сделанная в эпоху династии Тан (618—907 годы). Она содержит свитки длиной 5,18 метров и описывает события 868 года. Кроме того, были найдены два печатных календаря 877 и 882 годов.

Затем пришла эпоха наборных шрифтов. Было это в начале 11 века, а описание технологии принадлежит учёному по имени Шэнь Ко, который приписывает это новшество малоизвестному мастеру по имени Би Шэну. Описание сделано в эпоху империи Сун.

В 1490 году Хуа Суй усовершенствовал наборные шрифты и стал изготавливать их из металла, а именно — из бронзы. А в 1718 году китайский учёный Сюй Чжидин из города Тайань, провинция Шаньдун разработал наборные шрифты из стекловидной эмали.

Постепенно менялся и внешний вид книг. От свитков постепенно перешли к более привычным для нас форматам. В 14 веке листы сшивали между собой, превращая в некое подобие современных брошюр. К началу 20 века традиционное книгопечатание основательно сдало свои позиции и было заменено европейской технологией.

Порох

Будет не совсем честно сказать, что порох - собственно китайское изобретение. Да и документы таких сведений не содержат. Зато в одном из манускриптов сугубо военной тематики датируемом 1044 годом под названием "Уцзин Цзунъяо" имеется рассказ о том, что рецепт автор получил от некоего египетского жреца в благодарность за спасение.

Это самый ранний из зафиксированных рецептов. И хоть китайцы, вроде как, ничего не изобрели, они значительно усовершенствовали рецепт, сделав порох гораздо более действенной составляющей оружия.

Компас

Принято считать, что первый прототип компаса появился во времена династии Хань (202 до н.э. — 220 н.э.). В это время жители Поднебесной стали использовать магнитный железняк, ориентированный на север-юг. Правда, первое время использовался он вовсе не для навигации.

Прототип компаса напоминал по форме ложку и "ручка" его указывала не на север, а на юг. "Ложка" эта плавала в глубокой чашке, наполненной водой. Всё это достаточно подробно изложено в уже упоминавшемся труде "Уцзин Цзунъяо".

А вот идея сделать компас с иглой и вообще детальное описание магнитного отклонения принадлежит Шэнь Ко, тому самому, который писал про технику книгопечатания с помощью наборных шрифтов. Использовать компас для навигации предложил некий Чжу Юй в своей книге "Застольные разговоры в Нинчжоу", датируемой 1119 годом.

Несмотря на то, что описанные выше изобретения являются самыми известными, Китай является родиной для очень многих привычных нам сегодня вещей. Например, барабан и колокол. Из предметов быта в Поднебесной были придуманы вилка и пароварка. Последняя, конечно, значительно отличалась от современных, но принцип работы с тех пор не изменился.

Китайцы внесли немалый вклад и в развитие военной техники. Метательные орудия, зажигательные снаряды, гранаты. Из индивидуального оружия можно назвать арбалет. Первые зубные щётки с щетиной тоже родом отсюда.

Фарфор, шёлк и складные зонты тоже родом из Китая. Но о них уже в другой раз. Следите за обновлениями и познавайте мир с нами!

Оцените публикацию

Источник: Поэтому.Ру
Комментариев: 11
Текущий рейтинг: 4.6.
Голосов: 16

Отзывы и комментарии

avatar
11 • 11:45, 2013-05-10
Интересная и познавательная статья. В который раз убеждаюсь в том, что "рождённые под солнцем",опережают во многом всех. Думаю это лишь некоторые известные факты, много мы не знаем.
avatar
10 • 14:48, 2013-04-13
Очень познавательная статься. Никогда не знал, кто впервые придумал бумагу. Даже не интересовался, как ее делают. Интересно было читать и узнавать новое. Китай сделал очень значимое достижение.
avatar
9 • 13:16, 2013-04-12
В нашей стране тоже много изобретений, но никто это не внедряет в жизнь. Китайцы молодцы, хватаются за самые малые достижения и начинает производство. Заметьте, мы торгуем на 80% китайскими товарами. Создается впечатление, что они умнее нас.
avatar
7 • 11:16, 2013-04-12
Зато китайцы придумали эти бумажные деньги. Мир зависит от бумажек - лучше бы бартер товарный остался. Да и порох унес много жизни. Так что не стоит особо восхвалять эти изобретения. Хотя в упорстве им не откажешь.
avatar
8 • 12:44, 2013-04-12
Вы что шутите - какой товарный бартер? А наши ядерную бомбу изобрели – а это не вам не порох... Нельзя так относиться к изобретениям. Если бы человечество не было способно изобретать, оно бы давно зачахло…
avatar
6 • 12:45, 2013-04-11
Действительно китайцы, молодцы, эти изобретения и сегодня имеют неоценимый вклад в нашем развитии. Как и древние , так сегодняшние жители Китая, поистине, уникальные люди.
avatar
5 • 12:30, 2013-04-11
Книгопечатание действительно значимое достижение Китая, очень люблю читать, спасибо китайцам, молодцы.
avatar
4 • 12:19, 2013-04-11
Просто удивительно, насколько в некоторых областях науки, Китай опередил весь остальной отсталый средневековый мир! Сейчас эта страна тоже успешно лидирует по многим показателям и становится всё заметнее на мировой арене.
avatar
3 • 11:55, 2013-04-11
Про все вещи из статьи знал, что китайцы в них были первопроходцами, но, чтобы и зубные щетки они тоже придумали. Вот это для меня была новость.
avatar
2 • 00:28, 2013-04-11
Не думал что китайцы так много изобретали всего, хотя про бумагу и порох слышали все. Еще китайцы сильны в медицине, великое множество открытий в этой области было сделано в древности,изобрели метод лечения- иглоукалывание и акупунктуру. Своеобразна их культура что не говори.
avatar
1 • 00:08, 2013-04-11
Да спору нет может китайцы и делают не качественно но, зато они делают все, они реально делают все. Довольно не плохой рецепт изготовления бумаги в те времена. Надо же сообразить так.
avatar

Читайте также

Копирование любых материалов без ссылки на сайт www.poetomu.ru запрещено законом и преследуется профессиональными юристами совместно с органами прокуратуры и судами
© 2012—2024 Поэтому.ру Современная энциклопедия и познавательный журнал
Этот замечательный сайт изготовлен студией Ариф