Время прочтения статьи
Текущий рейтинг статьи 4.7 4.7
Количество прочтений 12741
Дата добавления 2013-02-18
Горные лыжи. Основные характеристики, типы, классификация

Какими бывают горные лыжи

Горные лыжи сегодня - это не только вид спорта, но ещё и вариант проведения отпуска, а также просто хобби. Или работа, если вы - тренер. Зима, конечно, уже скоро закончится, но узнавать что-то новое никогда не поздно, а, согласно пословице, сани (да и лыжи тоже) готовить надо летом.

История горных лыж

Горные лыжи и катание на них родились в 18 веке в замечательной стране - в Норвегии. Именно там впервые попробовали спуститься с горного склона на лыжах.

Первое время для этого использовали обычные лыжи с классическим полужёстким креплением, то есть ботинок крепился к лыжам посредством кожаных ремней и металлических скоб, прикрепленных к лыже.

Время шло и лыжи изменялись. Главным образом - конструктивно. Первым шагом улучшения характеристик лыж стала окантовка: снизу по краям к каждоый лыже прикрепляли вровень с остальной поверхностью узкие, шириной не более 5 мм, металлические полосы.

Этим достигались две главные цели: 1) дерево, из которого изготавливались лыжи стачивалось о жёсткий твёрдый снег, который часто образуется в горах, его ещё называют фирн и 2) лыжник мог более уверенно управлять лыжами.

Появление пластика позволило изготавливать лыжи, способные развить более высокую скорость, нежели их деревянные предшественники. Как следствие, изменился и способ крепления ботинок.

С развитием горнолыжного спорта и массового катания, горные лыжи обрели собственный вариант креплений, с жёстко фиксированной пяткой, и специальные ботинки.

Виды горных лыж

Если вы совсем ничего не знаете о горных лыжах, нелишним будет узнать следующее: существуют три основных категории лыж, ориентированных на разный уровень подготовки катающегося.

  • Горные лыжи для начинающих.
  • Горные лыжи для спортсменов.
  • Горные лыжи для экспертов и для продвинутых горнолыжников.

Эти категории характеризуются различными параметрами жёсткости, упругости, маневренности. Ну и конечно же цена на лыжи будет существенно различаться в зависимости от того, к какой категории они относятся. Кроме этого, есть женские лыжи, спортивные юниорские лыжи, детские лыжи.

Помимо всего прочего, горные лыжи чётко подразделяются на модели для любителей различного уровня (карвинговые лыжи - для катания по подготовленным склонам, универсальные, лыжи для внетрассового катания), а также на специализированные спортивные лыжи (для слалома, слалома-гиганта, ски-кросса, лыжной акробатики-фристайла). Все они характеризуются собственными спецификациями.

Основные характеристики горных лыж

  1. Ширина. Этот параметр влияет на то, по каким склонам удобнее и легче кататься. Более узкие лыжи лучше походят для катания на жестких, леденистых склонах, тогда как более широкие лыжи позволят вам кататься по глубокому снегу и целине, они не будут провливаться и в целом более устойчивы и стабильны при удержании направления.

    Также важно учитывать ширину носка: чем он шире, тем легче будет выполнять повороты. Ширина средней части, или талии лыжи, влияет на управляемость лыж, а также на их манёвренность: чем уже талия лыжи — тем легче лыжа поворачивает.

  2. Жёсткость. Мягкие лыжи рекомендуют для начинающих. Связано это со следующими аспектами: они начинают правильно прогибаться на меньших скоростях, лучше амортизируют крупные неровности рельефа, "прощают" недостатки и ошибки техники катающегося. Кроме этого в мягких лыжах удобнее ходить по мягкому снегу и по "бездорожью".

    Жесткие же лыжи более четко ведут дугу, лучше держат на жестких и ледяных склонах, идут "как по рельсам". Их труднее ввести в поворот, но при завершении маневра они отдают свою энергию. Жесткие лыжи требует большей физической и технической подготовки горнолыжника.

  3. Длина. Чем длиннее будут ваши горные лыжи, тем выше будет их устойчивость, стабильность на скорости, а также на них будет проще кататься без лыжни и на неподготовленных склонах. Такие лыжи подходят для "больших гор", а также длинных и/или широких трасс.

    На более коротких лыжах будет легче кататься по жёстким склонам, неровным и бугристым трассам. Они более верткие, легче поворачивают на склоне. Короткие лыжи подходят для катания на коротких подготовленных склонах — дают возможность сделать больше поворотов.

Конструкция лыж и фирмы-производители

Существует три основных типа конструкции горных лыж:

  • "Сэндвич". Такие лыжи состоят из нескольких слоёв различных материалов, каждый из которых отвечает за отдельную характеристику. К примеру, жёсткость, обычно, обеспечивают нижний и верхний слои.
  • "Кэп". В лыжах такой конструкции роль "несущего слоя" играет самый верхний жёсткий слой, к которому снизу "приклеиваются" остальные слои.
  • "Короб", или Монокок. Самый современный тип конструкции. Он противопоставлен двум вышеописанным. Особенностью данной конструкции является следующее: середина лыжи "обернута" в синтетические материалы или в металлическую оплетку. Это обеспечивает обеспечивает большую торсионную жесткость лыжи, то есть лыжа не будет скручивается при нагрузке, будет более устойчива в повороте, мягко идти по дуге и будет менее чувствительна к неровностям рельефа.

Список ведущих компаний-производителей горных лыж:

  • ATOMIC
  • BLIZZARD
  • DYNASTAR
  • ELAN
  • FISCHER
  • HEAD
  • K2
  • NORDICA
  • ROSSIGNOL
  • SALOMON
  • STÖCKLI
  • VOLKL

Перечисленные компании известны как в Европе, так и в Америке. Конечно, существуют и другие. выпускающие не менее качественную продукцию, но они менее известны в широких кругах и потому в список не включены. Ни одна из перечисленных ведущих компаний не имеет ярко выраженного преимущества, и потому однозначного лидера среди этих компаний назвать просто невозможно.

Единой общепринятой классификации горных лыж, увы, не существует. Производители и лыжные журналы порой используют различную терминологию и принципы разделения лыж на группы, что делает задачу правильного выбора довольно непростой даже для опытных лыжников. Самое лучшее, что можно посоветовать - обратиться за консультацией к тем, кто имеет опыт в этой сфере, например, к тренерам по горным лыжам.

Оцените публикацию

Источник: Поэтому.Ру
Комментариев: 10
Текущий рейтинг: 4.7.
Голосов: 6

Отзывы и комментарии

avatar
9 • 22:52, 2013-07-14
Всегда хотела научиться кататься на горных лыжах, а вот теперь призадумалась: столько аспектов и тонкостей. Справлюсь ли?
avatar
10 • 09:03, 2013-07-15
Либо ваше, либо нет. Попробуйте всего один раз встать на горные лыжи, и тогда уже точно поймете, сможете ли дальше учиться.
avatar
8 • 00:57, 2013-07-12
я хоть и сам не катался на горных лыжах но думаю это неплохой вид спорта особенно он хорошо развит в такой стране как Норвегия отудого очень много чемпионов по этому виду спорту и горный лыжи произведенные в Норвегии отличаются хорошим качеством.
avatar
7 • 00:42, 2013-07-09
Для начинающих могу посоветовать карвинговые лыжи (сам учился на них кататься). Карвинги легче поддаются управлению и на поворотах они немного притормаживают.
avatar
6 • 22:14, 2013-06-21
Как интересно, а я и не знала, что существует такое разнообразие лыж. Зимой собираюсь на лыжный курорт. Обязательно воспользуюсь данными советами.
avatar
5 • 13:19, 2013-05-06
Скандинавы и придумали этот вид спорта, они же в нём и лучшие. Еще важно в лыжах каким слоем их натирать. И если занимаешься этим видом спорта то нужно делать их на заказ.
avatar
4 • 11:44, 2013-04-29
Вспомнилось, как в 80-х, мальчишками, переделывали нормальные лыжи в "прыжковые". Чтобы можно было не просто с горки кататься, а ещё и на бугорках подпрыгивать. На длинных лыжах было неудобно, да и опасно это делать. Вот и приходилось нам либо брать маленькие - детские, либо обрезать обычные лыжи. В те годы в магазине не было всего теперешнего разнообразия, но катались все массово - весело было!
avatar
3 • 13:14, 2013-02-26
Да уж, вроде бы простейшее приспособление для спуска, а столько нюансов. Представляю, насколько все должны правильно рассчитать профессиональные лыжники для обеспечения побед.
avatar
2 • 09:52, 2013-02-25
Столько нюансов: и ширина, и длина, и жесткость. Я думала, надел лыжи, взял две палки и поехал. Наверное, поэтому я до сих пор не катаюсь на лыжах smile
avatar
1 • 09:57, 2013-02-19
Не зря в Норвегии бОльшее число чемпионов по лыжным дисциплинам! Многие спорят что лыжи менее популярны чем сноуборд! Запомните, на лыжах легче научиться кататься, но труднее набрать технику, а на доске наоборот! Зима заканчивается, а лыжный сезон только в самом разгаре!
avatar

Читайте также

Копирование любых материалов без ссылки на сайт www.poetomu.ru запрещено законом и преследуется профессиональными юристами совместно с органами прокуратуры и судами
© 2012—2024 Поэтому.ру Современная энциклопедия и познавательный журнал
Этот замечательный сайт изготовлен студией Ариф