Время прочтения статьи
Текущий рейтинг статьи 4.4 4.4
Количество прочтений 13490
Дата добавления 2013-04-01
1 апреля. Мировые традиции, шутки, розыгрыши, интересные факты

Как отмечают 1 апреля в разных странах

На календаре - самый весёлый день в году. Над кем-то уже подшутили, кто-то заготовил розыгрыш для друга или коллег, а кто-то вообще никому сегодня не доверяет. Самое интересное, что 1 апреля - один из немногих действительно всемирных праздников. Узнаем, как его отмечают в других местах нашей планеты.

Откуда взялся праздник

Есть мнение, что появление традиции шутить 1 апреля появилась вскоре после смены во Франции юлианского календаря на григорианский в 1582 году. Многие праздники значительно сдвинулись, но вот знали об этом не все, а кто-то просто из упрямства продолжал жить по старому календарю. Над этими людьми начали подшучивать и всячески поддразнивать.

Версия эта, конечно, имеет право на существование, но всё же выглядит недостаточно убедительно: доподлинно известно, что древние кельты ежегодно справляли очень похожий праздник, да и в истории античности и раннего средневековья можно найти немало аналогичных шуточных фестивалей.

В той же Франции в Средние века справляли "Пир Дураков" - полукарнавальный праздник, просуществовавший до 16 века. После того, как традиция подобных торжеств прервалась, единственной возможностью повеселиться и подурачиться от души стал карнавал.

По ещё одной версии, в Древнем Риме в середине февраля отмечали праздник Глупых. Традиция шутить на 1 апреля есть и в Индии - здесь праздновать начинают в ночь с 31 марта на 1 апреля. В Ирландии также существует традиция первоапрельских шуток.

По одной из многочисленных легенд повар неаполитанского монарха Монтерея по случаю праздника приготовил ему очень вкусное блюдо из рыбы. На следующий год король потребовал приготовить такое же блюдо, но нужной рыбы не нашлось и повар заменил этот ингредиент. Король подмену распознал, но не разгневался и даже повеселел. Вот с той поры в обычай и вошли первоапрельские шутки.

Что же до "официальной точки зрения", то наука склонна связывать традицию отмечать 1 апреля шутками и розыгрышами с весенним равноденствием. Происходящая смена сезонов позволяла на короткое время забыть о многих правилах, законах и нормах. Рассудительное, адекватное поведение менялось на совершенно противоположное: народ гулял и пировал, а также позволял подшучивать над вышестоящими, хотя в другое время за подобное поведение он мог лишиться чего-нибудь жизненно важного.

Первоапрельские шутки и розыгрыши

Первое апреля справляют практически в каждой стране. Что характерно, при столь высокой популярности этого своеобразного праздника, этот день ни в одной из стран не является выходным днём. Возможно, потому, что это значительно ограничило бы возможности шутников? Итак, попробуем собрать воедино все забавные и интересные способы отметить День Смеха.

Италия и Франция

В этих странах необычайно популярна "апрельская рыба". В обеих странах симпатичную традицию цеплять друг другу на одежду бумажных (или пластиковых, или даже керамических) рыбок.

Французская версия появления этой традиции как раз связана со сменой юлианского календаря на григорианский: многие подданные в знак протеста поздравили друг друга с очередным праздником традиционным подарком - рыбой. Календарь в итоге прижился, а традиция осталась и трансформировалась в милую первоапрельскую забаву.

Итальянских вариантов легенды точно больше одного. Про неаполитанского короля мы уже рассказали, но есть ещё одна: один шутник вздумал разыграть рыбаков. И высыпал в водоём энное количество копчёной сельди. Розыгрыш удался на славу, и первоапрельская рыбка прижилась на долгие века.

Великобритания

В этой стране способов отметить 1 апреля уже больше. В Шотландии, например, День Смеха, Дураков и прочего отмечают в два этапа. Первого апреля стараются разыграть всех и каждого, а второго апреля - День хвоста. И вот тут уже кто во что горазд: могут и кнопки на стул подложить, и мела насыпать, чтобы человек измазался. Ну а если избежать розыгрыша не удалось - повяжут особую ленточку, чтобы все знали, что шутка удалась.

Англичане, известные своими чопорностью и чувством юмора, подошли к празднованию 1 апреля со свойственной рассудительностью: шутки и розыгрыши дозволены с полночи до полудня первого числа, а после 12.00 будьте любезны вести себя прилично.

Один из самых грандиозных розыгрышей был устроен для жителей Туманного Альбиона в далеком 1860 году: несколько сотен столичных джентльменов и леди получили пригласительные на 1 апреля в Тауэр на участие в "ежегодной торжественной церемонии умывания белых львов (или тигров)". Согласитесь, лица приглашённых представляли собой в итоге забавное зрелище, особенно в сочетании с их нарядами.

Финляндия

Юмор финляндских первоапрельских шутников берет свои корни из старинного деревенского обычая. Во время весенней страды, когда сельское население было по уши загружено хлопотами, чтобы детишки не мешались под ногами, им поручали некие нелепые задания, которые бы заняли их на долгое время.

К примеру, их посылали к соседям за стеклянными ножницами, которые якобы позарез нужны в работе. Соседи, в свою очередь, "вспоминали", что отдали их буквально час назад другим соседям, и отправляли гонцов дальше. Вот так и появилась в Финляндии традиции в День смеха раздавать друзьям и знакомым смешные невыполнимые поручения. Эта традиция жива и сегодня, причём в разных странах, в числе которых Австрия, Германия, Чехия и США.

А как отмечают этот день наши читатели и какие розыгрыши устраивают для своих коллег и друзей? Нам очень интересно!

Оцените публикацию

Источник: Поэтому.Ру
Комментариев: 13
Текущий рейтинг: 4.4.
Голосов: 8

Отзывы и комментарии

avatar
13 • 11:03, 2013-04-08
Вот не очень люблю я этот день, вечно меня разыграют. Жаль, что у нас нету "Дня хвоста" как в Шотландии. Было бы весело))
avatar
12 • 11:48, 2013-04-06
Раньше в Грузии 1 Апреля вообще не отмечали, потому что обман считали одним из больших грехов . А Сейчас все понимают что это день юмора а не обмана!
avatar
11 • 10:56, 2013-04-06
Очень хороший день года. В этот день можно шутить, и никто не будет обижаться, правда нужно шутить красиво, а не так, чтобы у человека после шутки остались седые волосы.
avatar
10 • 13:21, 2013-04-04
"Ему покажешь медный грош
И делай с ним что хошь."

Весьма познавательная статья. Надеюсь никто не остался в дураках 1-го апреля. А если таковые имеются, то у вас все шансы по доброму отыграться в следующем году. Главное не таить злобы и ко всему относиться с юмором. biggrin
avatar
9 • 11:14, 2013-04-04
Мы не отмечаем торжественно этот день. Но хожу постоянно с опаской, что кто-нибудь жестко пошутит. Надо быть осторожным.
avatar
8 • 11:06, 2013-04-03
Смотришь вокруг и видишь, что взрослые совершенно разучились шутить. Даже 1 апреля. А смотришь на детей, особенно школьников, как они веселятся, и понимаешь насколько же мы очерствели. В голове одни проблемы. Забудьте хотя бы на один день о проблемах и повеселитесь! happy
avatar
7 • 10:32, 2013-04-03
Конечно 1 Апреля нельзя назвать полноценным праздником, но все же грешно в этот день не разыграть хоть кого то, тем более, что традиция такая имеет такие давние корни.
avatar
6 • 12:06, 2013-04-02
Веселье и добрые розыгрыши - это просто замечательно. В последнее время особенно стала ощущаться нехватка положительных эмоций. У нас на работе, например, вчера так никого и не разыграли. Как-то грустно стало. Может это знак, что пора работу сменить? Всегда завидовал людям, у которых лёгкий взгляд на жизнь.
avatar
5 • 10:59, 2013-04-02
А я и не знала, что этот праздник празднуют во всем мире. Я думала это только в нашей стране. Если он такой распространенный, то нужно сделать его официальным и дать людям возможность попраздновать по-настоящему.
avatar
3 • 10:20, 2013-04-02
Конечно же если бы этот день был выходным, не было бы над кем шутить, так как шутим в основном над коллегами.
avatar
2 • 23:29, 2013-04-01
С удовольствием прочитала о первоапрельских традициях в разных странах. Хороший день, шутки вносят долю радости в обычную жизнь.
avatar
4 • 10:39, 2013-04-02
В каждой шутке, есть доля правды, так что надо шутить в меру, чтобы не обидеть человека. Хотя у многих на работе 1 апреля не заканчивается, все продолжается по 3 включительно!
avatar
1 • 23:14, 2013-04-01
Мы особо не отмечаем этот день, бывает подшучиваем иногда. Один раз помню своего начальника нашего офиса разыграли, сказали что из Головного офиса (наш ему подчиняется) звонили - его спрашивали, вот он перенервничал тогда, потом правда признались. Ну ничего понял, посмеялся, но седых волос, думаю прибавилось. biggrin
avatar

Читайте также

Копирование любых материалов без ссылки на сайт www.poetomu.ru запрещено законом и преследуется профессиональными юристами совместно с органами прокуратуры и судами
© 2012—2024 Поэтому.ру Современная энциклопедия и познавательный журнал
Этот замечательный сайт изготовлен студией Ариф