Время прочтения статьи
Текущий рейтинг статьи 3.7 3.7
Количество прочтений 11949
Дата добавления 2012-12-20
Фигурное катание. История спорта

Когда появилось фигурное катание

Пришла зима и кто-то достал с балкона лыжи и встал на свежую лыжню, а кто-то достал с антресолей или из шкафа, купил или просто взял на прокат коньки и выбрался на каток. Морозы, правда, не везде располагают к катанию, но смотреть на профи можно в любую погоду.

Катание на коньках

Коньки - придумка далеко не новая. Если верить археологам, самые первые костяные коньки, выполненные из фаланг конечностей крупных животных, датируются бронзовым веком, то есть относятся к концу 4-го — началу 1-го тысячелетия до н.э. Самые древние коньки были найдены на берегу Южного Буга недалеко от Одессы. Вообще древние костяные "коньки" находили и порой находят и сегодня практически на всей территории Европы.

Использовали коньки, в основном, охотники и рыбаки. Всё изменилось, когда коньки начали изготавливать из железа, а не из кости. Первыми такой опыт, оказавшийся более чем успешным, произвели в Голландии, в 12 — 14 веке. Но даже тогда до фигурного катания в современном смысле было далеко. Первоначально оно представляло собой состязание по мастерству вычерчивать на льду разнообразные фигуры, сохраняя при этом красивую позу.

Огромную популярность приобрело катание на коньках в Британии. Уже в 18 веке в Эдинбурге были созданы первые клубы любителей фигурного катания, а в 1772 году лейтенант артиллерии Роберт Джоунз издал "Трактат о катании на коньках", в котором описал все основные фигуры, известные на тот момент.

От любителей к первому фигуристу

Дальше развитие фигурного катания шло очень и очень быстро. Оно распространилось в Канаду и США, завоевав и там огромную популярность. А к концу 19 века тогдашние фигуристы уже разработали не только собственные стили, школы и направления, но и сформировали список практически всех современных обязательных фигур и выработали основные технические приемы для их исполнения.

Свидетельством этого служат книги «Искусство катания на коньках» Д. Андерсона, президента клуба конькобежцев города Глазго, а также монументальный труд X. Вандервела и Т. Максвелла Уитмана из Лондона. В этих работах приведены подробные описания всех восьмёрок, троек, крюков и других простейших манёвров фигурного катания.

"Рисование" этих обязательных фигур входило в программу официальных соревнований по одиночному катанию до лета 1990 года (в парном и танцах фигур не было). После каждого исполнения судьи выходили на лёд и изучали оставленный участником след. В судействе основное внимание уделялось правильному рисунку, соблюдению осей симметрии. Первоначально оценка за обязательные фигуры составляла немалую долю итогового результата турнира, но постепенно под влиянием телевидения, считавшего эту часть программы скучной, её удельный вес снижали, пока не отменили совсем.

Человеком, впервые соединившим танец и катание на коньках, положив таким образом начало современному фигурному катанию, был американский танцор и конькобежец Джексон Хейнз. Этот замечательный человек не только выработал собственный стиль катания: езда под музыку, танцевальные движения и "волчки" на льду, но и был одним из первых, кто стал привинчивать лезвия коньков к подошве, а не крепить их с помощью ремней: ремни банально не выдерживали нагрузок. Америка выдумку не оценила и Хейнз поехал с гастролями в Европу, где был очень хорошо принят и произвёл едва ли не фурор.

Первые чемпионаты

В 1871 году состоялся Первый Конгресс конькобежцев, на котором фигурное катание было признано как вид спорта. А через 11 лет в Вене прошли первые соревнования, носившие, правда, камерный характер: в них участвовало всего несколько человек. Подход к соревнованиям кардинально изменился в 1890 году. А всё благодаря празднованиям 25-летия катка в Юсуповском саду в Санкт-Петербурге, на которые съехались лучшие фигуристы из Европы и Америки. Соревнования обозначили как "неофициальный чемпионат мира", а победителем во всех видах программы стал почетный член "Петербургского общества любителей бега на коньках" Алексей Павлович Лебедев.

Уже в 1891 году в Гамбурге провели первый чемпионат Европы в мужском одиночном катании Победителем стал немецкий фигурист Оскар Улиг. Ещё через год был создан Международный союз конькобежцев, который должен был руководить организацией международных соревнований. Через 4 года, в 1896-ом, в Санкт-Петербурге состоялся первый чемпионат мира по фигурному катанию. Официально первый чемпионат мира в женском одиночном катании прошёл в конце января 1906 года в швейцарском Давосе.

Парное фигурное катание уже в 1897 году было кодифицировано как вид спорта, однако первые официальные соревнования прошли только в 1908 году в Санкт-Петербурге. Что до прыжков, то в довоенные годы они считались "высшим пилотажем". Даже фигуристы мирового класса обходились двумя-тремя прыжками на программу. В 1948 году Дик Баттон совершил революцию, представив произвольную программу, насыщенную прыжками. С тех пор прыжки прочно обосновались в арсенале фигуристов.

Спортивные танцы на льду возникли в 1930-е годы в Великобритании, а затем получили распространение во всём мире. С 1952 году спортивные танцы были включены в программу чемпионатов мира и Европы. В течение первых 10 лет на всех крупных международных состязаниях побеждали фигуристы Великобритании. В программу зимних Олимпийских игр танцы на льду были включены с 1976 года.

Синхронное фигурное катание — новейшая дисциплина фигурного катания. В современном виде синхронное катание появилось в 60-х годах в США, хотя идея группового катания появилась намного раньше. Например, в России соревнования по групповому катанию на коньках (пары, четверки, восьмерки) проводились еще в середине 20х гг. прошлого столетия, но тогда данный вид популярности не получил. В США этот вид стал развиваться как развлечение зрителей в перерывах хоккейных матчей. Оказалось, что синхронное катание — очень яркий и интересный вид спорта.

Первые официальные соревнования по синхронному фигурному катанию прошли в 1976 году в Энн-Арборе, штат Мичиган,США. В 1994 году Международный союз конькобежцев, официально признал синхронное фигурное катание пятой дисциплиной фигурного катания. В 1996 г. в Бостоне в США прошел первый Кубок мира по синхронному фигурному катанию.

Сегодня фигурное катание - популярный и любимый многими вид спорта. Конечно, в силу ряда обстоятельств, этот спорт довольно травматичен, но это не повод отказывать себе в удовольствии встать на коньки и научиться управлять своим телом. Не обязательно становиться профессионалом, можно просто получать удовольствие. Да и зимой будет чем заняться в подходящую погоду.

Оцените публикацию

Источник: Поэтому.Ру
Комментариев: 6
Текущий рейтинг: 3.7.
Голосов: 10

Отзывы и комментарии

avatar
6 • 11:35, 2013-08-30
Надеюсь, в скором времени синхронное фигурное катание примут в олимпийскую семью, и мы увидим эту дисциплину и на Олимпийских играх. Наверно, этого еще не произошло только потому, что вид популярный кроме России пока что только в Финляндии, Швеции, Канаде и США.
avatar
5 • 11:47, 2013-08-29
Первый раз услышал про синхронное фигурное катание. Посмотрел информацию в Интернете, оказывается команда состоит из 16 человек. Интересно было бы посмотреть такую ораву на льду.
avatar
4 • 05:47, 2013-07-14
Никогда не думала, что фигурное катание появилось так давно. Я сама очень люблю кататься на коньках и знаю, что нужно много терпения и сил, чтобы достичь высоких результатов, поэтому нужно отдать должное профессиональным фигуристам
avatar
3 • 22:19, 2013-02-03
В детстве я не могла отойти от экрана телевизора, когда там показывали фигурное катание. Фигуристы в красивых костюмах скользили по люд с такой легкостью, что я ими просто восхищалась.
avatar
2 • 18:15, 2013-01-18
Очень познавательная и интересная статья. Я сам очень люблю кататься на коньках, а теперь ещё буду знать когда оно и возникло.)
avatar
1 • 18:53, 2013-01-15
не знал, что коньки так давно были изобретены нашими предками... особенно жившими в районе Одессы.. всегда думал что это изобретение канадцев или скандинавов...
avatar

Читайте также

Копирование любых материалов без ссылки на сайт www.poetomu.ru запрещено законом и преследуется профессиональными юристами совместно с органами прокуратуры и судами
© 2012—2024 Поэтому.ру Современная энциклопедия и познавательный журнал
Этот замечательный сайт изготовлен студией Ариф