Время прочтения статьи
Текущий рейтинг статьи 3.9 3.9
Количество прочтений 64703
Дата добавления 2013-08-01
Названия месяцев. История происхождения, римский календарь, славянский календарь

Как возникли названия месяцев

В году 12 месяцев и как они называются - всем прекрасно известно. Мы предлагаем нашим читателям узнать о том, откуда взялись названия месяцев и какими они были прежде. Ведь не всегда же январь был январём, особенно у некоторых народов.

Привычные нам названия двенадцати месяцев успешно закрепились в русском языке после принятия григорианского календаря, о котором мы немного рассказывали здесь. Однако если обратиться к истории или просто взглянуть на календари других славянских стран, Украины к примеру, окажется, что там в календаре обозначены совершенно другие названия. В чём же дело и почему не везде названия месяцев одинаковые? Предлагаем разобраться в этом вопросе.

Зимние месяцы

Декабрь. В древнеримском календаре большая часть месяцев названа либо в честь античных богов римского пантеона, либо в честь римских же императоров. Впрочем, последний месяц нашего календаря в их число не входит, потому как наш первый зимний месяц был у древних римлян десятым, за что, собственно и получил своё название. Славянские языки, и русский в частности, дали декабрю несколько имён, с разных сторон характеризующих этот месяц: грудень, студень или снежник. Существенно отличается название месяцев в финском языке. Здесь название каждого месяца оканчивается на kuu – месяц (календарный и на небе). Так что в финском календаре на месте декабря вы найдёте joulukuu ("рождественский месяц"), а прежнее его название в Финляндии было talvikuu и переводилось как "зимний месяц".

Январь. В традиции римского летосчисления январь был одиннадцатым месяцем года и предпоследним. Январь получил своё имя как раз в честь одного из богов древнеримского пантеона: Януса. Его отличительной чертой была его двуликость: одно лицо, согласно представлениям древних римлян, смотрело в будущее, а другое - в прошлое. Если учесть, что сегодня январь - первый месяц нового года, всё выглядит достаточно логично. В славянских языках, и в русском в том числе, январь - просинец. Если не углубляться в лингвистические и культурологические дебри, то подобное название обычно связывают с увеличением долготы дня и большим числом ясных дней, чем в предыдущем месяце. В финском январь - tammikuu. Tammi по-фински дуб, но само название месяца тесно связано с архаичным значением слова: центр, средоточие, сердцевина. Tammikuu – середина зимы.

Февраль. В древнеримском календаре этот зимний месяц был как раз последним и название своё получил благодаря празднику очищения от всего плохого, что было в уходящем году. Впрочем, точное происхождение названия установить довольно затруднительно. Славянский календарь в этом смысле значительно проще. Согласно ему февраль либо сечень (лес рубили на дрова), либо лютень/лютый (февральские морозы они такие). Наблюдательные финны отметили короткие февральские оттепели и этот месяц получил название от замерзающих на ветках капелек, которые появляются после недолгого потепления. Helmi по-фински "жемчужина", а сам месяц - helmikuu.

Весенние месяцы

Март. Именно этот месяц открывал древнеримский календарь. Название месяца восходит к Марсу, которого так почитали воинственные римляне. Все свои походы и завоевания они начинали планировать именно в марте. Славянские языки богаты на разные имена марта: сухый, зимобор, протальник, березень (в южных областях весна наступает раньше и почки на берёзах набухают тоже раньше), белояр, соковик. Название первого весеннего месяца в финском происходит от слова maa – "земля". В марте она начинает проглядывать из-под снега. Название марта в финском календаре - Maaliskuu.

Апрель. Латинское слово аprilis означает "раскрытие". В этом месяце раскрываются первые почки на деревьях и появляется первая весенняя зелень. В славянском календаре этот месяц также имеет несколько названий: снегогон и цветень, иногда - березень. В Финляндии в это время начинали вырубку леса под пашню и потому за месяцем закрепилось название huhtikuu. Huhta по-фински - подсека, пожог. Кстати, 1 апреля в Финляндии, как и в других странах - День смеха.

Май. В римской мифологии была такая богиня весны - Майя, в её честь древние римляне и назвали месяц, в который природа окончательно пробуждается от зимних холодов. Славянский календарь также отметил буйное майское цветение, подарив этому месяцу название травень. Финны же отметили в имени месяца начало первых сельскохозяйственных работ: toukokuu. Touko - до сих пор так называются весенние полевые работы.

Летние месяцы

Июнь. Первый месяц лета древние римляне также назвали в честь одной из богинь: Юноны, считавшейся покровительницей женщин и домашнего очага. Славянский же календарь дал первому летнему месяцу название, связанное с насекомыми. В болгарском языке июнь и сегодня - изок. Этим словом в старину называли кузнечиков, которых в начальную летнюю пору бывает очень и очень много. Что касается финского календаря, то июнь и все прочие летние месяцы в названиях несут память о сельскохозяйственных работах. Kesä по-фински - "лето", kesanto - поле, оставленное под паром, его вспахивали июне, поднимали пар. А сам июнь - kesäkuu.

Июль. Кажется, о происхождении названия этого месяца знают все. Ведь в нём увековечено имя Юлия Цезаря, хотя прежде месяц назывался квинтилий от слова quintus - пятый. В календаре славян, в зависимости от региона июль назвали: червень (от красных ягод), липец/липень (месяц цветения липы), страдник (месяц самых активных полевых работ, страды) и грозник (месяц самых бурных гроз). В переводе с финского, июль - месяц травы, точнее - заготовки сена на корм скоту: heinäkuu, heinä по-фински - трава.

Август. Ещё один переименованный месяц римского календаря. "Шестым" август назывался ровно до 8 года до н.э., когда его переназвали в честь императора Августа, которому очень хотелось быть похожим на Цезаря. Даже дней добавили до нужного количества. Древние славяне же в этом месяце начинали жать пшеницу и месяц назывался соответственно: серпень или жнивень. Дальние грозы, бушующие у горизонта, и молнии дали другое название - зарев или зорничка. В финском август - elokuu. Elo - жизнь, хлеб, зерно.

Осенние месяцы

Сентябрь. В названиях осенних месяцев римляне особую оригинальность не проявили. Вероятно, иссякла фантазия. Так что сентябрь - просто "седьмой месяц". В связи с тем, что в сентябре начинается брачный период у многих животных и самцы, особенно оленей, призывно ревут вызывая на бой соперников, первый осенний месяц получил имя "рюинь". За буйное цветение вереска его также называли "вересень", а за переменчивую погоду - хмурень. Syys, syksy по-фински - "осень", а месяц - syyskuu.

Октябрь. "Восьмой" месяц римского календаря. "Листопад" и "грязник", а ещё - "свадебник". После окончания полевых работ по осени играли свадьбы, отсюда и название месяца. Дождливый и слякотный финский октябрь так и называется - "месяц слякоти" - lokakuu.

Ноябрь. "Девятый" месяц в римском календаре. В славянском же календаре этот месяц - грудень. Грудой называли разбитые и замёрзшие колеи на дороге. По-фински этот месяц называется marraskuu, потому что в Финляндии этот месяц считается самым мрачным и безжизненным.

Список рекомендуемой литературы

  • В. Шаур. К вопросу о реконструкции праславянских названий месяцев.
  • В.Е. Гусев. О реконструкци праславянского календаря (к проблеме этногенеза славян).
  • В.И. Даль. Словарь живого великорусского языка.

Оцените публикацию

Источник: Поэтому.Ру
Комментариев: 8
Текущий рейтинг: 3.9.
Голосов: 27

Отзывы и комментарии

avatar
8 • 15:55, 2013-09-08
Недавно учила малыша говорить и задумывалась откуда взялись названия тех или иных слов. Я даже не предполагала, что названия месяцев вошли в наш обиход с языка и мифологии Древнего Рима.
avatar
7 • 14:10, 2013-09-07
История происхождения вещей, которые всегда на слуху, интересная. Нужно обращать внимание, что каждое название весьма логично и имеет свое объяснение
avatar
6 • 09:01, 2013-09-04
Если в Древнем Риме названия месяцев давались в честь богов или императоров, то в Древней Греции в каждом городе был свой календарь, со своими названиями месяцев. Названия месяцев образовывались обычно от названия праздников. Например, в Афинах июль назывался гекатомбеон. Так сразу и представляются гекатомбы жертв в этом месяце.
avatar
5 • 11:35, 2013-09-01
Мне нравятся украинский вариант названия месяцев" грудень", "сичень", "лютый", "жовтень, "квитень", "червень" и т.д. Все ясно и понятно, и никаких чужих богов. smile
avatar
4 • 10:48, 2013-08-31
Никогда как-то даже не задумывался, откуда взялись названия месяцев. А оказывается, каждое название логично, и имеет свое значение. То-есть, не просто так взяли и придумали название.
avatar
3 • 09:56, 2013-08-31
Очень интересный материал, спасибо. И хорошо, что славянские названия не остались. по мне так месяц апрель куда лучше, чем месяц снегогон)
avatar
2 • 07:29, 2013-08-27
Странный вопрос в начале – « В чём же дело и почему не везде названия месяцев одинаковые?» Как они могут быть одинаковыми в разных странах, на разных языках? wink
avatar
1 • 12:14, 2013-08-24
Непонятно какое отношение имеют римские императоры и Боги к русскому языку, почему было не оставить "родные" славянские названия - в них хоть смысла больше. И странно, исходя из статьи, некоторые разные месяцы идущие подряд могли называться у славянских народов одинаково? Ноябрь - грудень, декабрь - тоже грудень, июнь, в украинском календаре - червень, а в статье, так назван июль.
avatar

Читайте также

Копирование любых материалов без ссылки на сайт www.poetomu.ru запрещено законом и преследуется профессиональными юристами совместно с органами прокуратуры и судами
© 2012—2024 Поэтому.ру Современная энциклопедия и познавательный журнал
Этот замечательный сайт изготовлен студией Ариф