Время прочтения статьи
Текущий рейтинг статьи 4.9 4.9
Количество прочтений 25746
Дата добавления 2013-02-21
Олимпийские игры. Пьер де Кубертен, возрождение традиции, олимпийская символика и её значение

Кто возродил Олимпийские игры

Олимпийские игры - событие мирового масштаба. Это праздник спорта и красоты. Сегодня зимняя или летняя Олимпиада - это событие государственной важности. И как-то не верится, что мир мог навсегда остаться без этой замечательной традиции. Хорошо, что нашлись те, кто предотвратил это безобразие.

Олимпийские игры до Кубертена

В Древней Греции олимпийские игры были не просто праздником спортивным, но ещё и посвящённым античным богам. Именно этот религиозный компонент и послужил поводом для запрета на проведение спортивных состязаний: в 394 н.э. олимпийские игры были запрещены императором Феодосием I.

Сыграло свою роль и распространение римского влияния. Впрочем, совсем спортивные состязания не исчезли, просто изменилась форма их проведения. В Средние века в Европе "состязались" главным образом за территорию, власть и прочие материальные ценности и на спорт время не тратили. Хотя и не везде.

В Англии, например, в 17 веке неоднократно (о чём свидетельствуют соответствующие записи) проводились спортивные состязания во многом аналогичные олимпийским. Несколько позднее традиция спортивных состязаний прижилась во Франции и, можно сказать, начала возрождаться в Греции.

Впрочем, эти спортивные мероприятия особой масштабностью не отличались и были, как правило, регионального характера. Первыми настоящими предшественниками современных Олимпийских игр являются "Олимпии", которые проводились регулярно в период 1859—1888 годов. Идея возрождения Олимпийских игр в Греции принадлежала поэту Панайотису Суцосу, а в жизнь её воплотил общественный деятель Евангелис Заппас.

Пьер де Кубертен и возрождение традиций

Ещё в середине 1700-ых были начаты раскопки в Олимпии - родине спортивных состязаний. В 1875 году немецкие археологи продолжили исследования. Витающие в Европе романтическо-идеалистические представления об античности нашли отклик в умах общественности и довольно быстро распространилась идея возродить олимпийское мышление и культуру. Хотя бы частично.

И вот в это самое время на сцену выходит барон Пьер де Кубертен (на фото), предложивший "возродить былое величие" силами французского народа. Барон всерьёз считал, что недостаточная физическая подготовка французских солдат привела к поражению во Франко-прусской войне 1870—1871.

Здесь важно отметить вот какой факт: Пьер де Кубертен был человеком миролюбивым и считал, что мериться силами нужно не на полях сражений, а в мирном формате. Именно поэтому Кубертен решил поделиться идеей возродить традицию проведения Олимпийских игр с широкой общественностью, что и было сделано на конгрессе, проходившем с 16 по 23 июня 1894 года в Сорбонне, Париж.

Идея была встречена на ура и постановили, что первые со времён античности Олимпийские Игры должны состояться в 1896 году не где-нибудь, а в Греции, в Афинах. Полномочия по организации и контролю за проведением Игр были переданы специально созданному Международному олимпийскому комитету, сокращённо - МОК.

Первым президентом Комитета стал грек Деметриус Викелас. Это должность Викелас занимал ровно до окончания I Олимпийских Игр 1896 года. Должность генерального секретаря Комитета занял идеолог всего происходящего - барон Пьер де Кубертен.

Первые Олимпийские игры прошли успешно, хотя количество участников было невелико: 241 спортсмен из 14 стран. Греческие официальные представители на радостях даже предложили сделать страну местом постоянного проведения соревнований, но Олимпийский Комитет поступил мудрее, решив, что каждые 4 года место проведения Игр должно меняться.

Успех был велик, но не менее великим стал последовавший кризис олимпийского движения. Проведение игр 1900 (Париж) и 1904 (Сент-Луис, Миссури, США) годов одновременно со Всемирными выставками и длительность состязаний не способствовали сохранению популярности. Были даже проведены промежуточные Игры в 1906 году. Считается, что именно эти игры и спасли всё олимпийское движение.

Одной из первоначальный идей Кубертена было желание сделать Олимпийские игры любительским соревнованием, в котором нет места профессионалам, занимающимся спортом за деньги. По мнению барона, получающие деньги за занятие спортом имели нечестное преимущество перед теми, кто практикует спорт как хобби.

Были даже прецеденты, когда призёров лишали медалей: например, Джим Торп в 1913 году — обнаружилось, что он полупрофессионально играл в бейсбол. Ситуация изменилась после двух мировых войн. Спорт стал, главным образом, профессиональным и требование "любительства" ушло в историю.

Символика Олимпийских игр

Знаменитыми Олимпийскими кольцами мы тоже обязаны Пьеру де Кубертену. Эту эмблему он создал в 1913 году под впечатлением от аналогичной символики на античных предметах, связываемых с состязаниями. Никаких достоверных данных о том, какой смысл Кубертен вкладывал в пять переплетённых колец, нет.

Принято считать, что пять колец – символ пяти континентов:

Флаг Олимпийских игр - кольца на белом полотнище. Белый здесь выбран как символ мира во всём мире и связан с античной традицией заключать перемирие на время состязаний. Надо отметить, что традиции этой следовали далеко не всегда.

Флаг планировалось впервые использовать на играх 1916 года, но они не состоялись из-за войны, поэтому впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене (Бельгия). На церемонии закрытия мэр города-хозяина прошедших игр передает флаг мэру города-хозяина следующих игр. В течение четырех лет флаг находится в здании мэрии города, который готовится к очередной Олимпиаде.

Олимпийский девиз Citius, Altius, Fortius, дословно - Быстрее, Выше, Храбрее. Более распространён перевод "Быстрее, Выше, Сильнее". Автор этой замечательной фразы - французский священник Анри Мартином Дидон - выдал историческую реплику на спортивных состязаниях в колледже. Кубертену слова понравились и он посчитал, что именно они и отражают цель атлетов всего мира.

Не менее знаменит и главный принцип Олимпийских игр, сформулированный всё тем же бароном де Кубертеном: "Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба".

Сегодня Олимпийские игры - событие мирового масштаба. Это не просто праздник спорта и состязание лучших из лучших. Это способ продемонстрировать всему миру высокий уровень подготовки не только спортсменов, но и самого мероприятия. Ведь проведение Олимпиады это большая честь и огромная ответственность.

Оцените публикацию

Источник: Поэтому.Ру
Комментариев: 10
Текущий рейтинг: 4.9.
Голосов: 10

Отзывы и комментарии

avatar
10 • 21:49, 2013-06-18
Прекрасная статья. Я люблю смотреть олимпийские игры, потому что это праздник - болеть за свою Родину и быть соучастником победы. Для спортсмена это мечта всей жизни - подняться на пьедестал, чувствуя ответственность за всю страну. А в статье я узнал, что именно Пьер де Кубертен возродил этот праздник.
avatar
9 • 09:34, 2013-03-02
Статья очень познавательная, не многие в наше время знают историю. Такую информацию надо рассказывать во всех школах на уроках истории.
avatar
8 • 14:15, 2013-02-26
Если честно, сегодня просто невозможно представить, что Олимпийских игр мирового масштаба могло и не быть вовсе. И как же мудро поступил в свое время Пьер Де Кубертен, что не только возродил это движение, но и настоял на его постоянном проведении, а именно 1 раз в 4 года, создал основополагающие принципы этого движения, которых не было, да и не могло быть в древней Греции, утвердил определенную символику этих игр,создал флаг и прочее. Еще раз убеждаешься, что есть люди во все времена, прямо скажем фанаты какого то дела или идеи, благодаря которым последующие поколения имеют что то значимое в жизни, используют это и вспоминают добрым словом того, кто это пронес через всю свою жизнь!
avatar
7 • 22:44, 2013-02-25
К сожалению, я отношусь к тем, кто не в восторге от Олимпийских игр: 1 - на время игр боевые действия не прекращаются. 2 - лучше бы проводили всегда в одном месте, потому что начинается соревнование в помпезности. Большие державы могут позволить себе бессмысленное выбрасывание денег, а малые - нет
avatar
6 • 19:15, 2013-02-25
Олимпиада- это действительное великое событие. Это особое событие для каждого спортсмена.Наравне с ним может стоять только чемпионат мира по футболу.
avatar
5 • 12:42, 2013-02-25
Кстати, возрождению игр способствовал и русский, по фамилии Бутковский. Он был членом первого Олимпийского комитета. Но об этом почему-то никто не помнит.
avatar
3 • 14:40, 2013-02-24
Материал хороший и полезный. Очень надо напоминать нынешнему молодому поколению о "роли личности в истории". Слишком уж "стадность" заполонила их сознание.
avatar
2 • 10:42, 2013-02-22
Столько интересной информации. Олимпийские игры это последнее, что у нас осталось от древних цивилизаций. Только в усовершенственном виде.
avatar
1 • 10:07, 2013-02-22
Да, для спортсмена участие в Олимпийских играх – это достижение не малое, а про завоеванные медали я вообще молчу.
avatar
4 • 10:40, 2013-02-25
Только в начале это было хобби! Сейчас это все стало достижение, а вспомнить еще Древние времена, то победителю было только признание и уважение!
avatar

Читайте также

Копирование любых материалов без ссылки на сайт www.poetomu.ru запрещено законом и преследуется профессиональными юристами совместно с органами прокуратуры и судами
© 2012—2024 Поэтому.ру Современная энциклопедия и познавательный журнал
Этот замечательный сайт изготовлен студией Ариф