Время прочтения статьи
Текущий рейтинг статьи 4.5 4.5
Количество прочтений 20406
Дата добавления 2013-05-13
Талисманы Олимпийских игр. История, требования, описание, интересные факты

Какими были талисманы Олимпийских игр

Про Пьера де Кубертена и возрождение Олимпийских игр мы уже рассказывали, а вот про талисманы игр - ещё нет. И пока до Олимпиады в Сочи есть время, предлагаем вспомнить, какие персонажи становились талисманами этого всемирно значимого мероприятия.

История появления талисмана

Как известно, первые со времён античности Олимпийские игры состоялись в 1896 году не где-нибудь, а в Греции, в Афинах. Из всем известной олимпийской символики барон де Кубертен тогда ещё ничего не придумал и обошлись только афишами.

Зато в 1913 году Пьер де Кубертен реализовал идею олимпийских колец, а презентовали новый символ только семь лет спустя - в 1920 году на играх в Антверпене. И до 1968 года при проведении игр в качестве официального символа использовалась только зарегистрированная эмблема Международного олимпийского комитета.

А в 1968 году при проведении Олимпийских игр во французском Гренобле в качестве первого в истории талисмана был использован персонаж по имени Schuss (Шюсс или Шусс). Его автором считается художник Морис Лафарг.

Талисманами следующих игр, проходивших в Мехико (Мексика), стал Красный Ягуар. Прототипом этого персонажа послужило скульптурное изображение, найденное в Чичен-Ица (древней столице народов майя) во время археологических раскопок. Второму в истории олимпийского движения талисману тоже не суждено было завоевать сердца миллионов.

В 1972 году МОК решил взять решение вопроса о статусе олимпийского талисмана в свои руки и на очередной сессии комитета, совпавшей с проведением Олимпиады в Мюнхене (Германия), было принято решение сделать понятие "олимпийский талисман" официальным.

Согласно положению о статусе и внешнем виде талисмана в этой роли может выступать любое существо, отражающее особенности культуры народа страны, принимающей Олимпиаду: животное, человек, мифологический или сказочный персонаж. Независимо от исполнения, талисман в обязательном порядке должен символизировать ценности современного олимпийского движения.

Требования к талисману

Вот три главные Олимпийские ценности, которые должны быть воплощены в талисмане:

  • Совершенство (Excellence). Борьба за достижение поставленных целей в спорте и в жизни.
  • Дружба (Friendship). Олимпийское движение направлено на установление дружеских контактов между людьми и народами без всяких ограничений.
  • Уважение (Respect). К правилам соревнований, к соперникам, окружающему миру и к самому себе.

Талисман очередных Олимпийских игр непременно должен отличаться от талисманов предыдущих лет, чтобы не возникало путаницы. Кроме этого, олимпийский талисман является воплощением самобытности страны-хозяйки игр и его оригинальность - один из основных критериев оценки. Ещё одно из обязательных требований - симпатичность для зрителей.

С учётом всего вышесказанного, при разработке очередного талисмана его создатели тщательно прорабатывают легенду персонажа и только потом приступают к графической реализации. На этой стадии необходимо тщательно продумать изображение, чтобы талисман одинаково удачно смотрелся и на больших плакатах, и на более мелкой сувенирной продукции.

Кстати, каждый талисман является регистрируемой торговой маркой. Делается это, главным образом, с целью защиты работы дизайнеров и художников от плагиата.

Талисманы летних игр

Такса Вальди.

Первый официальный талисман Олимпийских игр, проходивших в 1972 году в Мюнхене. Собаку выбрали из-за присущих ей охотничьих качеств, свойственных и любому настоящему спортсмену. В их число входят: стойкость, упорство и ловкость. Голова и хвост таксы - светло-голубые, а тело окрашено вертикальными полосками трёх из пяти олимпийских цветов, словно на Вальди надели пёструю майку.

Олимпийский Мишка.

Этот талисман московской Олимпиады любим всеми, кто хоть раз видел его изображение. Пожалуй, это один из самых узнаваемых персонажей не только в России, но и в мире. При подготовке к Олимпиаде в качестве потенциальных кандидатов в талисманы рассматривались Матрёшка, кукольный Петрушка и даже Конёк-Горбунок.

На итоговый выбор в значительной мере повлияло мнение читателей газеты "Советский спорт": издание решило провести опрос и в большей части пришедших в редакцию писем предлагали медведя.

Художник, сотворивший замечательного Олимпийского Мишку - Виктор Чижиков. Он создал более сотни эскизов, из которых был выбран тот самый. Атрибутом талисмана стал широкий пояс, окрашенный в олимпийские цвета, с пряжкой в виде пяти колец. Кстати, из всех талисманов Мишка стал первым, который был обращён лицом к зрителю, да ещё и с улыбкой!

Непонятный Иззи.

Талисман летних игр в Атланте, состоявшихся в 1996 году оказался самым провальным проектом за всю историю существования Игр и талисманов. Возможно, это связано с тем, что персонажа рисовали не художники, а генерировал компьютер.

В итоге получилось некое существо, над внешним видом которого пришлось изрядно потрудиться дизайнерам. Получившееся "чудо" обули, надели ему на руки белые перчатки, дорисовали вполне симпатичную улыбку и взгляд с игривыми звёздочками. Имя талисман получил от английского "What is it?" ("Что это?").

Талисманы зимних игр

Енот Рони.

По легенде у этого талисмана зимней Олимпиады 1980 года был вполне реальный прототип - ручной енот по кличке Рокки. Дизайнеры стилизовали Рони под лыжника, раскрасив мордочку в форме защитных очков и лыжной шапочки. Маска-очки стала самым модным аксессуаром Зимних Игр. Енот Рони стал первым талисманом-животным Зимних Олимпийских игр, стилизованным под спортсмена.

Гном Маджик.

Стал талисманов зимних игр в Альбервиле 1992 года неожиданно. Изначально в качестве талисмана планировалось использовать изображение Серны Шамуа, но персонаж оказался непопулярным и его пришлось срочно заменить. Так появился Маджик. Это образ воплощал идею стремления к звёздам, к осуществлению несбыточного. Мифический человечек-звезда, по замыслу создателей, должен был вести к победе и успеху.

Талисманы Сочи 2014.

По итогам конкурса на роль талисмана грядущей зимней Олимпиады в Сочи выбраны три персонажа — Леопард, Белый медведь и Зайка. По поводу результатов единого мнения в обществе нет. Очень многие критикуют не только состав персонажей и порядок их выбора, но и их внешний вид.

Впрочем, сувенирная продукция уже во всю готовится, а Банк России выпустил цветную и простую серебряную памятные монеты номиналом в 25 рублей с изображением талисманов Олимпиады.

Список рекомендуемой литературы

  • Свободная электронная энциклопедия Википедия, раздел "Олимпийские талисманы".
  • Большая олимпийская энциклопедия. Москва, Олимпия Пресс, 2006.
  • Официальный сайт Международного Олимпийского Комитета.
  • Официальный сайт Российского Олимпийского Комитета.
  • Официальный сайт Зимних Олимпийских игр Сочи-2014.

Оцените публикацию

Источник: Поэтому.Ру
Комментариев: 10
Текущий рейтинг: 4.5.
Голосов: 10

Отзывы и комментарии

avatar
10 • 12:43, 2013-05-15
Да я тоже за старого доброго Олимпийского мишку 80-х, может просто его приодеть по зимнему, и будет старый талисман в Сочи 2014
avatar
9 • 14:08, 2013-05-14
Что сказать - тяжело создать настоящий талисман. Из всех представленных такси и наш мишка явно выигрывают на фоне остальных. Я от новых талисманов не в восторге, по-моему, их не дизайнеры-креативщики создавали, а дети-дошкольники.
avatar
8 • 12:25, 2013-05-14
К своему стыду, впервые узнал имя художника, гениально создавшего, самый незабываемый образ олимпийского талисмана. Кажется, что уже ни один персонаж не сможет сравнится с нашим, таким душевным, Мишкой.
avatar
7 • 12:18, 2013-05-14
Как-то уж совсем не ассоциируется у меня леопард с традициями и культурой страны и самого будущего хозяина олимпиады - Сочи. Выбор организаторов иногда действительно удивляет. Хотя, если смотреть на талисманы, представленные ранее в других странах, бывало и похуже))
avatar
6 • 11:31, 2013-05-14
Не знал что Патрик из "Спанч боба" тоже был талисманом, по-моему, самый адекватный талисман это олимпийский мишка.
avatar
5 • 12:29, 2013-05-13
Самым классным талисманом был Олимпийский Мишка. Его все любили - как взрослые так и дети. До сих пор вспоминаю его на велосипеде.
avatar
4 • 12:00, 2013-05-13
Да, эта традиция существует уже очень давно, и, нужно сказать она весьма приятная. Выбор талисмана, это конечно очень ответственный и трогательный момент. cool
avatar
3 • 11:50, 2013-05-13
Наш мишка был самым лучшим. Когда он улетал, то плакала вся страна. Такое событие. И зрелище потрясающее. К этому следует подходить творчески.
avatar
2 • 11:01, 2013-05-13
Талисман - это нечто обладающее магическими свойствами защищать. В связи с этим, когда он становится торговой маркой, то не понятно, от чего и кого он защищает? wink
avatar
1 • 11:00, 2013-05-13
И что ты будешь делать с этой олимпийской символикой? Кому то она нравится, кто то не может по достоинству оценить работу креативщиков. А я думаю, что это весьма нелегкая задача, подобрать правильный символ к такому событию как олимпиада. Так что надо уважать то то есть.
avatar

Читайте также

Копирование любых материалов без ссылки на сайт www.poetomu.ru запрещено законом и преследуется профессиональными юристами совместно с органами прокуратуры и судами
© 2012—2024 Поэтому.ру Современная энциклопедия и познавательный журнал
Этот замечательный сайт изготовлен студией Ариф