Время прочтения статьи
Текущий рейтинг статьи 4.3 4.3
Количество прочтений 19538
Дата добавления 2013-07-18
Богемское стекло. История промысла, технология изготовления, развитие производства, интересные факты

Где делают богемское стекло

Это не первый наш материал, посвящённый стеклу и его истории. Но разнообразие видов стекла и несомненная культурная ценность некоторых из них просто не могут оставить равнодушными любознательных людей. Именно поэтому сегодня мы отправляемся в таинственную и волшебную Богемию. Не знаете, где это? Присоединяйтесь к нам.

Богемия

Богемия сегодня - западная и самая большая часть территории Чешской Республики: её площадь составляет 52 750 км², при общей площади Чехии в 78 866 км². Граничит на севере и юго-западе с Германией, на северо-востоке — с Польшей, на востоке — с Моравией (ещё одна историческая область Чехии), а на юге — с Австрией.

С четырёх сторон Богемию окружают горы:

  • на юго-западе — горный массив Богемский лес (Шумава)
  • на северо-западе — Рудные горы
  • на севере и северо-востоке — горы Судеты
  • на востоке и на юге — Чешско-Моравская возвышенность.

Богемией долгое время называли всю Чехию вообще. А само это слово происходит от названия кельтских племён бойев. Они населяли эту территорию на протяжении нескольких веков, а позднее были вытеснены другими племенами. С 1526 по 1918 "Богемия" было официальным названием Чехии (без территории Моравии). Страна на тот момент входила в состав Габсбургской империи. Использовали термин "Богемия" и российские историографы для обозначения исторической области Чехия и Чешского государства в Средние века.

История стекловарения в Чехии

Стекловарение - одна из самых древних отраслей производства в Чешской Республике. Как варить стекло, чехам подсказали соседи: техника стеклоделия проникла сюда из соседних стран. Однако довольно быстро в Чехии научились варить стекло по собственным "рецептам", причём конечный продукт по своей чистоте, прозрачности, блеску и твердости превзошел все стеклянные изделия, существовавшие в Европе прежде.

Первые стекловарные мастерские появились здесь ещё в 10 веке. Не так, чтобы очень давно, если считать по историческим меркам, но всё же традиция уже имеет весьма почтенный возраст. Сохранились и письменные свидетельства: германский монах Теофил, автор довольно известного "Трактата о различных ремеслах" писал, что в 10 — 11 вв. чешские стеклоделы варили стекло из двух частей буковой золы и одной части хорошо промытого песка, а в 12 веке использовали золу папоротника.

Массовое производство стекла в Чехии началось в конце тринадцатого столетия в городах Шумавы и Крконошей. Развитию промысла именно в этом регионе было обусловлено наличием лесов и дешевого дерева. Стеклоделы Богемии ввели в состав стекла вместо соды древесную золу — поташ. Благодаря этому компоненту богемский хрусталь нередко называют "лесным стеклом".

Первый большой стекольный завод был открыт в 1548 году в городке Мшено-над-Нисой, а в 1760 году в Яблонец-над-Нисой прибыли первые иностранные купцы.

Богемия против Мурано

Долгое время признанным лидером по производству стеклянных изделий в Европе была Венеция, точнее, остров Мурано. Тщательно охраняемые секреты мастеров, необычайно красивые изделия и невероятная дороговизна - вот что было главными характеристиками венецианского стекла.

Достигнув достаточно высокого уровня развития, богемское стекольное производство составило муранским мастерам серьёзную конкуренцию. Одним из основных отличий богемского стекла является его тугоплавкость, тогда как венецианское стекло обрабатывалось в нагретом состоянии. Благодаря этой своей особенности, чешское стекло прочнее, лучше поддаётся огранке и имеет ряд других не менее выигрышных характеристик.

Как узнать богемское стекло

Есть несколько основных характеристик, по которым можно достаточно уверенно сказать, богемское это стекло или нет. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

Богемское стекло всегда имеет очень простые формы. Внешний вид изделия может быть экстравагантным, но сам дизайн очень простой и стильный. Ещё один признак аутентичности - след от понтии - стеклодувного инструмента в виде железной трубки длиной около метра - обычно на донышке изделия.

Очень часто для украшения изделий из богемского стекла используют ручную роспись или травление светлых участков. Стекло, выглядящее как малахит или имеющее мраморовидные разводы – чаще всего богемское.

Кроме того, на дне изделий или рядом с узором в не очень приметном месте можно найти отметку вроде надписи "Чехословакия" (это если изделие советских времён) или гравировку инициалами или словами, указывающими, в каком городе было произведено стекло.

Важным признаком является и цвет: рубиново-красный, кобальтово-синий или насыщенный зелёный, почти изумрудный - одни из самых характерных цветов богемского стекла, не считая бесцветных изделий.

О том, откуда вообще взялось стекло и как его делают, можно прочитать здесь. А одной из разновидностей стекла - муранскому стеклу - посвящён вот этот материал.

Список рекомендуемой литературы

  • Большая Советская Энциклопедия
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  • Материалы сайта "Чехия - это интересно". Раздел "О Чехии", "Интересные факты"
  • Н.Качалов. "Стекло"

Оцените публикацию

Источник: Поэтому.Ру
Комментариев: 11
Текущий рейтинг: 4.3.
Голосов: 6

Отзывы и комментарии

avatar
11 • 00:53, 2013-07-22
Очень много раз слышала про богемское стекло, но не думала, что оно такое красивое. Такие вещи олицетворяют изящество прошлых веков.
avatar
10 • 00:51, 2013-07-22
Богемское стекло действительно очень красивое и знающий человек легко сможет отличить его от других "сортов". Прежде всего его можно узнать по насыщенности цвета. Но вот цена... Дороже его встречал только изделия немецкой мануфактуры фарфора
avatar
9 • 20:15, 2013-07-21
Уже не первый раз подмечаю, что все стоящие и изящные вещи пришли к нам из прошлых веков. Так и с богемским стеклом: даже в наш век технологий едва ли можно придумать что-то более совершенное.
avatar
8 • 05:00, 2013-07-21
Мастера богемского стекла достигли практически доскональности в своем искусстве. Их шедевры великолепны: и по форме, и по цвету, и по замыслу.
avatar
7 • 05:21, 2013-07-20
Богемское - пожалуй одна из редких разновидностей стекла, которая используется только для изготовления посуды и предметов декора. Большая хрупкость не позволяет его применять в промышленных целях. Но именно благодаря старому рецепту мастеров Богемии и современной химии его можно считать прародителем изделий не менее известной марки Swarovski.
avatar
6 • 23:21, 2013-07-19
Богемское стекло очень красивое стекло, но неизвестна его прочность.Я бы хотела приобрести вазу в форме восьмиугольника.
avatar
5 • 22:56, 2013-07-19
Очень красивое стекло, легкое и его приятно держать в руках. Богемское стекло ценили и ценят многие любители искусства на протяжении многих веков. happy
avatar
4 • 08:10, 2013-07-19
Меня в стекле (любом) привлекает его прозрачность. Вот такие яркие да расписные вазончики – ну это на любителя. Думаю, в статье представлены не лучшие экземпляры творений богемских стеклоделов. sad
avatar
3 • 02:41, 2013-07-19
Впервые слышу о богемском стекле. Фото изделий очень впечатлили. Они могут стать прекрасным дополнением интерьера
avatar
2 • 00:50, 2013-07-19
Цена на богемское стекло зависит от сложности изделия, есть ли роспись, гравировки. Например, простые бокалы, имеют очень доступную цену. В советские времена очень любили награждать победителей на всевозможных соревнованиях предметами из богемского стекла, либо нашим хрусталём.
avatar
1 • 00:00, 2013-07-19
Да и какое же оно красивое, это богемское стекло)) Столько оттенков, причем не дешевая подделка. Но дорогущая, просто кошмар. surprised
avatar

Читайте также

Копирование любых материалов без ссылки на сайт www.poetomu.ru запрещено законом и преследуется профессиональными юристами совместно с органами прокуратуры и судами
© 2012—2024 Поэтому.ру Современная энциклопедия и познавательный журнал
Этот замечательный сайт изготовлен студией Ариф